русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Команда grep

Регулярные выражения в linux представляют собой одно из наиболее интересных и полезных свойств операционной системы Unix. Регулярные выражения являются языком описания текстовых шаблонов, который используется во многих системных утилитах для выполнения операций поиска и отбора при разнообразных обработках текстовых строк. Мы начинаем изучать регулярные выражения с применения их в утилите поиска grep.

Во многих дистрибутивах обязательным является укаание опции -е для поиска по шаблону, т.е. grep -e шаблон

Сейчас регулярные выражения используются многими текстовыми редакторами и утилитами для поиска и изменения текста на основе выбранных правил. Многие языки программирования уже поддерживают регулярные выражения для работы со строками. Например, Perl и Tcl имеют встроенный в их синтаксис механизм обработки регулярных выражений. Набор утилит (включая редактор sed и фильтр grep), поставляемых в дистрибутивах Unix/Linux, одним из первых способствовал популяризации понятия регулярных выражений.

 

 

Современные (расширенные) регулярные выражения в POSIX

Регулярные выражения в POSIX аналогичны традиционному Unix-синтаксису, но с добавлением некоторых метасимволов:

+ - Указывает на то, что предыдущий символ или группа может повторяться один или несколько раз. В отличие от звёздочки, хотя бы одно повторение обязательно.

? - Делает предыдущий символ или группу необязательной. Другими словами, в соответствующей строке она может отсутствовать, либо присутствовать ровно один раз.

| - Разделяет альтернативные варианты регулярных выражений. Один символ задаёт две альтернативы, но их может быть и больше, достаточно использовать больше вертикальных чёрточек. Необходимо помнить, что этот оператор использует максимально возможную часть выражения. По этой причине, оператор альтернативы чаще всего используется внутри скобок.

Также было отменено использование обратной косой черты: \{…\} становится {…} и \(…\) становится (…).

Команда egrep похожа на grep, но использует "расширенный" язык для регулярных выражений. Она эквивалентна команде grep -E.

Для протоколирования работы используйте команду script или копируйте из консоли шаги выполнения и результаты.

Пример выполнения задания.

Справка

Просмотров: 13544

Вернуться в оглавление:ОС Linux




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.