русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Список рассылки

Список рассылки ( англ. mailing list, англ. mail-list ) - сервис Интернет предоставляющий возможность объединить определенное количество людей в единую закрытую группу рассылки. Это практически единственный сервис, не имеющий собственного протокола и программы-клиента и работает исключительно через электронную почту. При этом e-mail адреса участников скрыты, а общение между ними происходит через единую e-mail адрес. Каждому, кто желает стать участником списка рассылок или отключения от него, достаточно написать письмо на адрес списка.

Письмо, которого посылают в адрес списка рассылки, автоматически распространяется между всеми участниками списка рассылки, не требуя от автора знать адрес всех заинтересованных лиц. Новый участник такого списка может сразу включаться в дискуссию, не собирая адреса всех остальных участников. Также отпадает необходимость каждый раз составлять список адресов, на которые должно прийти письмо.

 

Принцип действия

Идея работы списка рассылки состоит в том, что существует некоторая адрес электронной почты, которая в действительности является общим адресом многих людей-подписчиков этого списка рассылки. Пользователь посылает письмо по этому адресу и его получают люди, которые подписались этот список рассылки.

 

Использование

Такой сервис по задачам, которые он должен решать, похож на новости сети Usenet, но имеет существенные отличия.

  • Во-первых, сообщения, распространяемые по электронной почте, всегда будут прочитаны подписчиком, дождавшись его в почтовом ящике, в то же время, как статьи в новостях сети уничтожаются с течением времени и становятся недоступными.
  • Во-вторых, списки рассылки более управляемы и конфиденциальны: администратор списка полностью контролирует набор подписчиков и может следить за содержанием сообщений. Каждый список рассылки ведется какой-либо организацией и она полностью контролирует список, в отличие от новостей Usenet, не принадлежащих никому и менее управляемых.
  • В-третьих, для работы со списком рассылки достаточно доступа к электронной почте, и подписчиками могут быть люди, не имеющие доступа к новостям Usenet или каким-либо группам этих новостей.
  • В-четвертых, такой способ передачи сообщений может быть просто быстрее, так как сообщения передаются напрямую абонентам, а не по цепочке между серверами Usenet. Однако, сравнивая списки рассылки и новости Usenet, надо отметить, что часто группы Usenet могут также быть доступны через списки рассылки и другими способами, например, через WWW. Это означает, что пользователь может выбрать способ работы, который наиболее для него удобен.

Списки рассылки могут быть использованы в следующих целях:

  • односторонняя рассылка новостей (как правило от одного адреса всем остальным);
  • дискуссия между участниками.

Ситуации, когда применяют списки рассылки как адекватное средство решения стоящих задач, достаточно характерны.

  • Во-первых, организации часто создают списки рассылки для оповещения своих клиентов, пользователей своих продуктов или просто заинтересованных лиц о выпуске новых продуктов, коммерческих предложениях, различных новостях компании и т.д. Например, издательство O `Reilly & Associates имеет список рассылки, с которого можно узнать о выходе новых книг издательства. Такие списки становятся все более популярны.
  • Вторая ситуация, когда требуются создание списка рассылок - когда обсуждается какой-то вопрос, который очень специфическое и интересует очень малое количество людей для того, чтобы заводить для него соответствующую группу в новостях Usenet.
  • В-третьих, списки рассылки часто заводятся виртуальными рабочими группами - людьми, которые живут в разных точках планеты, но работают над одной проблемой. В частности, некоторые книги вышеупомянутого издательства были написаны группой авторов, которые никогда не встречались в реальной жизни и общались исключительно через список рассылки.

Списки рассылки имеют и определенные недостатки и сложности. Если пользователь подписался несколько довольно активных списков, то наступит такой момент, когда почтовый ящик будет заполнена письмами из списков рассылки, в результате чего личные письма, которые интересуют пользователя в первую очередь потеряются. Чтобы не возникало такой проблемы, нужно воспользоваться программой, которая рассортировывает письма из списков рассылки в отдельные папки в момент получения почты - как правило, такие письма можно узнать по их заголовкам.

Просмотров: 4049

Вернуться в оглавление:Интернет




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.