русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Блог

Блог (также блог, англ. blog, от web log, «сетевой журнал или дневник событий ») - это веб-сайт, основное содержание которого - записи, изображения или мультимедиа, регулярно добавляются. Для блогов характерны короткие записи временной значимости.

Блогерами называют людей, которые являются авторами блогов. Совокупность всех блогов в Интернете создает блогосферу. Популярность блогосферы обусловлена прежде всего возможностью использования таких недоступных ранее инструментов, как RSS, trackback и др.. По версии газеты «Вашингтон профайл» ( англ. Washington Profile ), первым блогом считают страницу Тима Бернса-Ли, где он, начиная с 1992 года, публиковал новости. Широкое использование блогов началось с 1996 года. В августе 1999года компьютерная компания «Pyra Labs» с Сан-Франциско открыла сайт Blogger. Это была первая бесплатная блогов служба. Впоследствии Blogger был выкуплен компанией Google.

 

Типовая анатомия блога

Содержание блога можно представлять себе как ленту, на которой в хронологическом порядке согласно дате их публикации блоггером идут сообщения, так называемые посты, один за другим. Поскольку со временем в блоге накапливается много постов, как правило, эта лента занимает несколько страниц, так что последний пост занимает верхнюю часть первой страницы, и чем раньше, тем ниже его содержатся предыдущие посты, скажем все посты за последнюю неделю, вторая страница тогда посвященная постам за неделю до того, третья страница еще древним, и так далее. Как правило страницы блога также содержат ссылки на архив блога, т.е. на предыдущие посты сгруппированы по месяцам и годам. Итак навигация блога в хронологическом порядке является очень легкой.

Кроме того во многих системах блогування возможно назначать категории постам. Эти категории отражают тематику постов, как например, «программирование», «поэтика», «семейные дела» и тому подобное. Тогда посетители блога, которые интересуются мнениями блоггера по программированию могут по ссылке на эту категорию перейти ко всем существующим постов автора, посвященных этому предмету.

Типично отдельный пост в блоге имеет заголовок, дату публикации, собственно, смысл, который состоит из гипертекста (мысли автора, цитаты и т.д.), ссылок на другие сайты и блоги в Интернете, иногда изображений или даже видео. Также пост содержит комментарии к нему оставленные посетителями и простую веб-форму, с помощью которой, они приобщают эти комментарии.

 

Разновидности блогов

  • За автором (авторами):
    • Личный (авторский, персональный) блог - ведется одним лицом (как правило - его владельцем);
    • «Призрачный» блог - ведется от имени чужого лица неопределенной персоной;
    • Коллективный или социальный блог - ведется группой лиц по правилам, которые определяет собственник;
    • Корпоративный блог - ведется всеми сотрудниками одной организации;
  • По наличию / виду мультимедиа:
    • Текстовый блог - блог, основным контентом которого являются тексты;
    • Фотоблог - блог, основным контентом которого являются фотографии;
    • Музыкальный блог - блог, основным контентом которого являются музыкальные файлы;
    • Подкаст и блогкастинг - блог, основным контентом которого надиктовуется и выкладывается в виде MP3-файлов;
    • Видеоблог - блог, основным контентом которого являются видеофайлы;
  • По особенностям контента:
    • Контентный блог - блог, публикующий первичный авторский контент;
    • Микроблог - блог, сообщениями в котором есть короткие ежедневные новости из собственной жизни пользователей (см. микроблоггинга )
    • Мониторинговий блог - блог, основным контентом которого являются прокомментированы ссылки на другие сайты или блоги;
    • Цитатный блог - блог, основным контентом которого являются цитаты из других блогов;
    • Сплог - спам-блог;
  • По технической основой:
    • Stand-alone блог - блог на отдельном хостинге и движители ( CMS );
    • Блог на блог-платформе - блог, который ведется на мощностях блог-служб ( LiveJournal, LiveInternet и проч.)
    • Моблог - мобильный блог, который наполняется с мобильных или портативных устройств;

 

Роль и популярность блогов

Чрезвычайная популярность блогов обусловлена двумя главными обстоятельствами: во-первых, публиковать информацию в Интернете с помощью блогов довольно легко - фактически, создание нового поста сводится к прибавке его текст в соответствующем поле и отправки его на сервер путем нажатия кнопки «Опубликовать» ( англ. англ. -Publish ) или подобной, и все, после этого пост хранится на сервере, который автоматически формирует страницы, различные ссылки, добавляет стиль форматирования, т. (такие серверные программы называются системами управления содержанием - англ. - Content Management Systems или CMS). Поэтому пользоваться блогом же легко, как простым текстовым редактором. Вторая причина - это моментальная доступность в Интернете опубликованной информации, тем более, что существуют несколько бесплатных блоговых платформ (например Wordpress или Livejournal ), где любой может зарегистрироваться и вести свой блог. Блоги периодически сканируются Интернет-поисковиками, такими как Google, Yahoo!, и др..

Именно из этих характеристик - мобильности и доступности блогов - следует их выдающаяся роль в создании информационного общества, реализации свободы слова, борьбе за права человека в мире, да и просто в коммуникации и обсуждении любых идей среди людей. Признанием большой социальной роли блогосферы в борьбе за права и свободы людей стала недавняя публикация так называемого «Справочника блоггеров и кибер-диссидентов» ( Handbook for Bloggers and Cyber-dissidents ) ассоциацией «Репортеры без границ» ( Reporters without Borders ), который является свободным для использование и распространение и служит прекрасным введением как к основам ведения блога и различных его аспектов, так и к применению блогов в качестве оружия для борьбы с тоталитарными правительствами и цензурой в целом. Также как один из многих примеров социальной роли блогов можно указать известный Interdictor's блог на LiveJournal, посвященный урагана «Катрина» и велся парнем, который остался в Новом Орлеане и каждые несколько часов извещал о развертывании трагических событий, в то время способствовало подстрекательство общественного мнения против слишком медленной реакции Белого Дома.

Большинство блогов частного характера имеют интерес лишь для небольшой группы людей, которые могут быть знакомы с автором или интересуются его мыслями и комментариями по поводу событий в мире, профессиональной деятельности, семейной жизни, искусства и т.д.. Только некоторые из них становятся известными блоггерами, новые посты которых могут получать десятки или сотни комментариев.

Просмотров: 4083

Вернуться в оглавление:Интернет




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.