русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Мониторинг интернета

Мониторинг Интернета ( англ. Internet monitoring service ) - это комплекс операций по поиску, анализу, классификации, кластеризации информации из Интернета по тематике, интересующей пользователя. Таким образом понятие «мониторинг Интернета» относится к мониторингу интернет-ресурсов, в отличие от понятия «мониторинг сети», которое относится к задачам управления сетью. Мониторинг Интернета позволяет отслеживать и наблюдать за развитием того или иного события или темы. С некоторых пор мониторинг интернет-ресурсов стал одной из ключевых составляющих деятельности маркетинговых служб, информационных агентств и служб новостей.

 

Основные методы и инструменты мониторинга интернет-ресурсов

Существуют следующие основные методы и инструменты:

  • обработка выбранных сайтов в ручном режиме
  • поисковые системы и каталоги
  • новостная подписка (в частности RSS )
  • специализированные сервисы и программные продукты мониторинга Интернета.

 

Ручная работа

Ручная работа, основанная на регулярной проверке нескольких сайтов, выбранных по заданной теме, - самый простой и увы, не самый эффективный способ. Один человек способен обработать в течение суток не более нескольких сотен страниц, если работать без отдыха и отвлечения на другие занятия. Кроме того, требуется время для обхода необходимых страниц и сохранение их в выделенных каталогах.

 

Поисковые системы и каталоги

Поисковые системы и каталоги - казалось бы, также доступный и простой способ. Но следует помнить, что любые, даже самые популярные, поисковые системы покрывают лишь часть веб-пространства. Время, отведенное для индексирования новой информации, может составлять от нескольких часов до нескольких дней. Для подавляющей части бизнес-задач это непозволительно большое время задержки. Кроме того, в поисковых системах практически отсутствуют архивы документов, которые некогда были выставлены в Интернете, но затем удалены. Поисковые системы редко позволяют определить "новизну" того или иного документа. Наконец, открытые поисковики редко индексируют те электронные версии газет, журналов и телепередач, которые расположены на нижних уровнях соответствующих сайтов. Поэтому часто пропускается большая часть информативных документов. Использование веб-каталогов ведет к тем же проблемам, которые связаны с ручной обработкой информации.

 

Новостные подписки

Новостные подписки способны частично решить проблему актуальности и новизны информации, которая поступает. Но, как правило, статьи, автоматически предоставляются, являются лишь короткими вырезками из страниц длиной один-два выходных предложений. И для получения полной информации необходимо перейти на страницу-источник, в лучшем случае перегружена рекламой и баннерами, а в худшем - просто не имеет никакого отношения к информации из вырезки. Круг статей также ограничен: в основном это новости. Тематические обзоры, отчеты, аналитические статьи, интервью редко попадают в список подписки.

 

Специализированные сервисы и программные продукты

Наилучшим решением и инструментом мониторинга Интернета в настоящее время есть специализированные решения и программные продукты (системы мониторинга интернет-ресурсов).

Преимущества систем мониторинга интернет-ресурсов по сравнению с традиционными поисковиками

  • Оперативность - базы данных таких систем пополняются каждые 10-20 минут, источники сканируются из Интернета по мере их обновления, если в период индексации традиционных поисковых систем может измеряться сутками.
  • Доступность ретроспективного фонда - даже если информация удалена с сайта источника, она сохранена в информационном хранилище.
  • Наличие аналитического инструментария - пользователь может в режиме реального времени не только получать результаты поиска, но и формировать дайджесты, строить сюжетные цепочки, анализировать динамику появления понятий подобное.
  • Возможность селекции дубликате - автоматическую маркировку идентичной по содержанию новостной информации.
  • Наличие инструментария многоуровневого уточнения запроса.

Преимущества систем мониторинга интернет-ресурсов по сравнению с новостными сайтами

  • Охват источников - пользователь имеет доступ к новостям по тематике, интересующей его, одновременно из большого количества веб-сайтов, включая и те избранные, которые он привык просматривать ежедневно.
  • Принцип "одних рук" - пользователь системы мониторинга имеет доступ к информации из многих веб-сайтов с одного интуитивного интерфейса .
  • Поисковые возможности - новостные сайты, в отличие от систем мониторинга, не всегда имеют развитые поисковые возможности.
  • Доступность ретроспективного фонда.

Профессиональное использование возможностей системы мониторинга интернет-ресурсов обеспечивает качественно новые возможности для информационно-аналитической работы.

Просмотров: 9048

Вернуться в оглавление:Интернет




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.