русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Маршрутизатор

Маршрутизатор ( англ. router ) - электронное устройство, используемое для соединения двух или более сетей и управляет процессом маршрутизации, т.е. на основании информации о топологии сети и определенных правил принимает решение о пересылке пакетов сетевого уровня (уровень 3 модели OSI ) между различными сегментами сети.

Для обычного пользователя маршрутизатор (роутер) - это сетевой устройство, которое подключается между локальной сетью и интернетом. Часто маршрутизатор не ограничивается простой пересылкой данных между интерфейсами, а также выполняет и другие функции: защищает локальную сеть от внешних угроз, ограничивает доступ пользователей локальной сети к ресурсам интернета, раздает IP-адреса, шифрует трафик и многое другое.

Маршрутизаторы работают на сетевом уровне модели OSI : могут пересылать пакеты из одной сети в другую. Для того, чтобы послать пакеты в нужном направлении, маршрутизатор использует таблицу маршрутизации, которая хранится в памяти. Таблица маршрутизации может состоять средствами статического или динамического маршрутизации :

Кроме того, маршрутизаторы могут осуществлять трансляцию адресов отправителя и получателя ( англ. NAT, Network Address Translation ), фильтрацию транзитного потока данных на основе определенных правил с целью ограничения доступа, шифрование / дешифрование передаваемых данных и т.д..

Маршрутизаторы не могут осуществлять передачу широковещательных сообщений, таких как ARP запрос.

Маршрутизатором может выступать как специализированное устройство, так и обычный компьютер, выполняющий функции простого маршрутизатора.

 

Принцип работы маршрутизатора

Cisco 770

Обычно маршрутизатор использует адрес получателя, указанный в пакетах данных и определяет по таблице маршрутизации путь, по которому следует передать данные. Если в таблице маршрутизации для адреса нет описанного маршрута, пакет отбрасывается.

Существуют и другие способы определения маршрута пересылки пакетов, когда, например, используется адрес отправителя, используемые протоколы верхних уровней и другая информация, содержащаяся в заголовках пакетов сетевого уровня. Нередко маршрутизаторы могут осуществлять трансляцию адресов отправителя и получателя, фильтрацию транзитного потока данных на основе определенных правил с целью ограничения доступа, шифрование / дешифрование передаваемых данных и т.д.

 

Таблица маршрутизации

Таблица маршрутизации содержит информацию, на основе которой маршрутизатор принимает решение о дальнейшей пересылке пакетов. Таблица состоит из некоторого числа записей - маршрутов, в каждой из которых содержится адрес сети получателя, адрес следующего узла, которому следует передавать пакеты и определенный вес записи - метрика. Метрики записей в таблице играют роль в вычислении кратчайших маршрутов к различным получателям. В зависимости от модели маршрутизатора и используемых протоколов маршрутизации, в таблице может содержаться некоторая дополнительная служебная информация.

 

Просмотров: 4585

Вернуться в оглавление:Интернет




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.