русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Интернет архив

Интернет-архив (Internet Archive) - некоммерческая организация, расположенная в Сан-Франциско, Калифорния, целью которой является сохранение культурного достояния. Архив поддерживает электронную библиотеку, архив сетевых и мультимедийных ресурсов, программного обеспечения, фильмов, книг, и звукозаписей. Архив «Wayback Machine» включает копии страниц веб-сайтов в разные промежутки времени (за правило что 2 места). Чтобы гарантировать стабильность архива, веб-зеркало Интернет-архива также сохраняется в Новой Александрийской библиотеке в Египте. Интернет-архив доступен бесплатно. С 2007 г. входит в состав Американской ассоциации библиотек и официально признается штатом Калифорния как библиотека.

штаб-квартира Internet Archive

Некоммерческая организация Internet Archive была основана Брюстером Кале (Brewster Kahle) в 1996 году с целью создания общедоступной электронной библиотеки. Частью этой работы является Wayback Machine - коллекция архивных копий веб-страниц.

Wayback Machine

Wayback Machine logo.png

Примеры из архива Wayback Machine:

  • Apple Computer
  • Amazon
  • Microsoft
  • BBC News
  • Google
  • Open Directory
  • Wikipedia

Wayback Machine есть архив состоящий из копий страниц веб-сайтов, которые берутся из Alexa Internet. Этот архив позволяет пользователям видеть версии веб-страниц в том виде, в каком они были в разные промежутки времени.

Архив Wayback Machine становится доступным постепенно. Промежуток времени с момента копирования и архивирования веб-страницы до момента когда она становится доступной в Wayback Machine может составлять до шести-двенадцати месяцев. Как альтернатива, пользователи, которые хотят заархивировать материал и немедленно его процитировать, могут воспользоваться Archive-it.org. По состоянию на 2006 год Wayback Machine содержала почти два петабайта данных, увеличиваясь на 20 терабайт в месяц.

Мультимедийные ресурсы

В дополнение к сетевым архивам, Интернет-архив поддерживает обширную коллекцию цифровых мультимедийных ресурсов, которые либо являются общественным достоянием, или распространяются по Creative Commons License или эквивалентной лицензией, которая позволяет свободное использование и распространение.

Серверы веб-зеркала Архива в Александрии

Свободная библиотека (Open Library) - насчитывает более миллиона оцифрованных книг, находящихся в общественном достоянии в США.

BookServer

Некоммерческий проект Internet Archive осенью 2009 года объявил о запуске BookServer - универсальной и открытой системы дистрибуции электронных книг. BookServer должен стать архитектурой, которая объединит различные форматы и устройства для чтения электронных текстов. Система обеспечит каталогизацию всех книг, имеющихся в магазинах, библиотеках или в открытом доступе. Поисковые системы смогут проиндексировать этот каталог, и читателям станет намного проще искать необходимую информацию.

BookServer обеспечит совместимость приобретенной книги, конвертируя ее в нужный формат. Электронный текст можно будет прочитать на любом конечном устройстве, будь то нетбук, смартфон или специализированная читалка наподобие Kindle.

Проект не ограничивается книгами, которые можно будет скачать бесплатно. В зависимости от условий лицензии, найденную книгу можно будет купить или взять в аренду. В будущем в BookServer собираются интегрировать платежную систему.

Ключевой компонент проекта - стандарт электронного каталога книг OPDS (Open Publication Distribution System), который построен на базе расширяемого языка разметки Atom.Основным форматом для книг является открытый и свободный EPUB, представленный в 2007 году.

На момет объявления в 20 центрах сканирования Internet Archive, расположенных в 5 странах мира, идет работа по оцифровке книг, предназначенных для открытого доступа, и этот каталог насчитывал более 1,6 миллиона наименований. Но примерно половина из них - книги, отсканированные Google в рамках проекта Book Search и загруженные впоследствии пользователями на сайт Internet Archive.

Предварительная версия системы BookServer уже работает на сайте самой Internet Archive и в проекте по дистрибуции электронных книг Feedbooks. Издательство O'Reilly Media, которое оказывало помощь в реализации проекта, планирует включить в систему все свои книги. С BookServer сотрудничают также компания Adobe, университет Торонто и проект «One Laptop Per Child».

Просмотров: 4676

Вернуться в оглавление:Интернет




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.