русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Веб-приложение

Веб-приложение - распределенный приложение, в котором клиентом выступает браузер, а сервером - веб-сервер. Браузер может быть реализацией так называемых тонких клиентов. Браузер способен отображать веб-страницы и, как правило, входит в состав операционной системы, а функции его обновления и сопровождения лежат на поставщике операционной системы. Логика приложения сосредотачивается на сервере, а функция браузера заключается в основном в отображении информации, загруженной по сети с сервера, и передаче обратно данных пользователя. Одним из преимуществ такого подхода является тот факт, что клиенты не зависят от конкретной операционной системы пользователя, и веб-приложения, таким образом, является межплатформенной сервисами. Вследствие этой универсальности и относительной простоты разработки веб-приложения стали широко популярными в конце 1990-х - начале 2000-х годов.

Print Screen Интернет-анимации.

 

Технические особенности

Существенным преимуществом построения веб-приложений для поддержки стандартных функций браузера заключается в том, что функции должны выполняться независимо от операционной системы данного клиента. Вместо того, чтобы писать разные версии дляMicrosoft Windows, Mac OS X, GNU / Linux и других операционных систем, приложение создается один раз для произвольно выбранной платформы и на ней разворачивается. Однако разная реализация HTML, CSS, DOM и других спецификаций в браузерах может вызвать проблемы при разработке веб-приложений и дальнейшей поддержки. Кроме того, возможность полностью настраивать многие параметры браузера (например, размер шрифта, цвета, отключение поддержки сценариев) может препятствовать корректной работе приложения.

Другой (менее универсальный) подход состоит в использовании Adobe Flash или Java - апплетов для полной или частичной реализации пользовательского интерфейса.Поскольку большинство браузеров поддерживают эти технологии (как правило, с помощью плагинов ), Flash - или Java - приложения могут выполняться с легкостью. Поскольку они предоставляют программисту больший контроль над интерфейсом, они способны обходить многие несовместимости в конфигурациях браузеров, хотя несовместимость между Java или Flash реализациями на стороне клиента может приводить к различным осложнениям. В связи с архитектурным сходством с традиционными клиент-сервернымиприложениями, в некотором роде "толстыми" клиентами, существуют споры относительно корректности отнесения подобных систем к веб-приложений; альтернативный термин "Богатый Интернет приложение" ( англ. Rich Internet Application ).

 

Устройство веб-приложений

Веб-приложение получает запрос от клиента и выполняет вычисления, после этого формирует веб-страницу и отправляет ее клиенту по сети с использованием протокола HTTP.Именно веб-приложение может выступать как клиент других служб, например, базы данных или другого веб-приложения, расположенного на другом сервере. Ярким примером веб-приложения является система управления содержанием статей Википедии : множество ее участников могут участвовать в создании сетевой энциклопедии, используя для этого браузеры своих операционных систем (Microsoft Windows, GNU / Linux или любая другая операционная система) и не загружая дополнительных выполняемых модулей для работы с базой данных статей.

Для большей интерактивности и производительности был разработан новый подход к разработке веб-приложений, названный AJAX, и который сейчас является стандартным де-факто. При использовании Ajax страницы веб-приложения способны отправлять веб-запросы к серверу в фоновом режиме и не перезагружаются целиком, а лишь догружают необходимые данные с сервера, что значительно ускоряет работу и делает ее более удобной.

Для создания веб-приложений на стороне сервера используются разнообразные технологии и языки программирования

Название? Лицензия? Веб-сервер?
ASP владельческие специализированный
ASP.NET владельческие специализированный
Java свободная множество, в частности свободных
Perl свободная практически любой
PHP свободная практически любой
Python свободная практически любой
Ruby свободная практически любой

На стороне клиента используется:

  • JavaScript
  • Flash
  • Java / JavaFX
  • ActiveX
  • Silverlight

Просмотров: 4249

Вернуться в оглавление:Интернет




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.