русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

3.2.4.3 Загрузка векторной карты из формата MIF/MID

Программа выполняет загрузку векторной карты из обменного формата MIF/MID системы MapInfo.

Программа представляет собой библиотеку miftomap.dll, обращение к которой осуществляется под управлением системы ПК ИГИС, посредством меню Файл/Импорт из…/Файлы MapInfo (MIF).

Перед выполнением задачи пользователь должен решить, что он собирается делать:

1) Создавать новую векторную карту в формате ПК ИГИС из данных в формате MIF/MID;

2) Добавлять информацию в существующую векторную карту в формате ПК ИГИС из данных в формате MIF/MID.

Если информация в формате MIF/MID не соответствует определенной разграфке принятой для векторных карт в системе ПК ИГИС или пользователь не знает этого соответствия, то он должен запустить данную программу в режиме обработки выходного файла «по умолчанию». В результате выполнения программы будет создана пользовательская карта со следующими параметрами:

Если информация в формате MIF/MID в географических координатах, то:

- масштаб 1 : 100 000;

- проекция – равноугольная цилиндрическая проекция Меркатора;

- тип карты – обзорно-географическая карта;

- система координат – система 42 года;

- система высот – балтийская;

- вид эллипсоида – Красовского.

Если информация в формате MIF/MID в прямоугольных координатах, то:

- масштаб 1 : 100 000;

- все остальные параметры не установлены.


 

Если информация в формате MIF/MID соответствует определенной разграфке принятой для векторных карт или пользователь знает параметры загружаемой векторной карты, то он может выполнить данную программу в режиме обработки выходного файла «СОЗДАТЬ» или средствами системы ПК ИГИС (Файл/Создать) создать паспорт требуемой векторной карты и после этого выполнить данную программу, указав в качестве выходной карты созданную векторную карту. В этом случае пользователь должен ввести параметры загружаемой карты.

Если пользователь хочет дополнить имеющуюся векторную карту информацией из файлов формата MIF/MID, то он должен выполнить данную программу, указав в качестве выходной карты имеющуюся векторную карту.

Порядок работы пользователя при загрузке информации из формата MIF/MID:

1) После появления основного диалога, пользователь должен выбрать файлы MIF/MID, которые будут обработаны данной программой. Пользователь может выбрать как один файл MIF/MID, так и группу файлов MIF/MID.

2) Выбрать имя файла классификатора ресурсов – имя файла RSC.

3) Выбрать имя векторной карты, которая будет создаваться или в которую будет добавляться информация из выбранных файлов MIF/MID.

4) Выбрать масштаб создаваемой векторной карты.

5) Ввести имя района создаваемой векторной карты.

6) Выбрать режим обработки выходной карты:

- по умолчанию, если пользователь хочет создать пользовательскую карту с         определенными параметрами карты;

- создать, если пользователь хочет создать новую карту с таким именем;

- добавить, если пользователь хочет добавить информацию в существующую векторную карту или предварительно созданную с определенными параметрами в паспорте листа.

7) Если пользователь знает, какое поле в файле MID соответствует классификационному коду объекта или ключу объекта в классификаторе ресурсов, то он может выбрать режим. Из записи файла MID. В этом случае появится окно в котором отображены все атрибуты для файла MID. Пользователь должен выбрать тот идентификатор, который соответствует классификационному коду объектов или ключу объекта и нажать клавишу Установить. Если в файле MID содержится информация о классификационном коде объекта, то Код объекта в цифровом видедолжен быть выбран, если о ключе объекта, то сброшен.

Если информация в файле MIF/MID описывает строго только объекты одного вида, то в панели Объект необходимо выбрать режим Выбором и нажать клавишу Настроить.В окнеВыбор вида объектавыбрать соответствующие объекты и нажать клавишу Установить.


 

Если пользователь не знает, какое поле в файле MID соответствует классификационному коду объекта из классификатора ресурсов или такого поля в файле MID нет, то можно данную операцию пропустить. В этом случае

Программа загрузит информацию с кодами выделенных объектов. После этого пользователь может средствами системы ПК ИГИС(Задачи/Редактор карты)изменить тип загруженным объектам.

8) При загрузке атрибутивная информация может быть помещена в базу данных.

Это делается выбором режима База данных на панели Данные. После этого надо нажать клавишу Настроить. В окне Настройка связи с базой данных выбрать имя базы данных и названия полей в базе данных.

9) При загрузке атрибутивная информация может быть помещена в саму карту.

Если на панели Семантика выбран режим Из классификатора, то информация будет загружена в карту, если в классификаторе ресурсов короткое имя (ключ) семантической характеристики и имя поля в файле MIF/MID будут совпадать.

Соответствие названий в классификаторе ресурсов и файле MIF/MID можно установить принудительно, выбрав режим Пользователем и нажав клавишу Настроить. В этом случае в окне Установка соответствия семантических характеристик можно в Таблице соответствия семантики установить фактическое соответствие.

10) Если пользователь хочет загрузить несколько однотипных файлов (одинаково созданных) MIF/MID с одинаковыми настройками классификационного кода и атрибутивных данных, настроив параметры загрузки один раз, пользователь может их сохранить в файл настройки, нажав кнопку Сохранить, а при повторной обработке файлов MIF/MID данного типа, выбрать соответствующий файл настройки, нажав кнопку Настройка.

Пользователь может создать файл настройки самостоятельно обычным текстовым редактором. Файл настройки имеет расширение INI. Структура файла настройки имеет вид:

.INI                     - начало файла настройки, обязательное поле.

.SCL <значение> - описание масштаба карты, значение – масштаб карты.                   Поле может не указываться.

.OBJ <значение> - описание блока настроек классификационного кода, значение –количество строк в файле данного блока.

Блок может отсутствовать.

.LIN <значение> - элемент блока .OBJ, описывает линейные объекты. Значение – ключ объекта.


 

.SQR <значение> - элемент блока .OBJ, описывает площадные объекты. Значение – ключ объекта.

.PNT <значение> - элемент блока .OBJ, описывает точечные объекты. Значение – ключ объекта.

.TXT <значение> - элемент блока .OBJ, описывает объекты типа подпись. Значение – ключ объекта.

<значение 1> <значение 2> - элемент блока .OBJ, описывает соответствие имени поля в MIF/MID и классификационного поля в RSC. Значение 1 – имя поля в MIF/MID, значение 2 –признак представления классификационного кода в MIF/MID, 0 - классификационный код, 1 – ключ объекта.

.SEM <значение> - описание блока настроек атрибутивных данных для загрузки в карту, значение –количество строк в файле данного блока.

Блок может отсутствовать.

<значение 1> <значение 2> - элемент блока .SEM, описывает соответствие имени поля в MIF/MID и ключа семантической характеристики в RSC. Значение 1 – имя поля в MIF/MID, значение 2 –ключ соответствующей характеристики в RSC.

.BAZ <значение> - описание блока настроек атрибутивных данных для создания базы данных, значение –количество строк в файле данного блока.

Блок может отсутствовать.

<значение> - элемент блока .BAZ, описывает имена поля в MIF/MID которые будут создаваться в базе данных.Значение – имя этих полей.

.END                     - конец файла настройки, обязательное поле.

11) Нажать клавишу Выполнить для запуска процесса загрузки информации из файла MIF/MID.

В процессе загрузки информации пользователю представляется информация о количестве загруженных объектов и количестве ошибок при загрузке информации.

В процессе загрузки информации пользователь может остановить процесс, нажав клавишу Прервать.

По завершении загрузки откроется векторная карта в которую произошла загрузка данных из формата MIF/MID.


 

Просмотров: 2724

Вернуться в оглавление:интегрированная геоинформационная система




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.