русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

3.2.1.4 Создание растра качеств

Растр качеств – растровая модель местности, получаемая путем анализа свойств объектов местности, градации их по заданным уровням и заполнения элементов растра соответствующим цветом. Максимальное число уровней – 255, от 1 до 255. Уровень 0 означает отсутствие данных.

Элемент растра соответствует квадратному участку местности (элементарному участку), размер стороны которого задается при создании растра.

Элемент растра качеств содержит номер уровня свойств объекта карты, попавшего в соответствующий элементарный участок.

Соответствие свойств объекта номеру уровня и цвет уровня задаются при создании растра.

При отображении объектов в растре может происходить их наложение , т.е. попадание в один и тот же элемент двух или более объектов. В случае наложения информация каждого следующего объекта замещает информацию предыдущего. Обработка объектов выполняется в порядке их отображения. Объект, отображаемый над другими объектами, обрабатывается позже.

Вызов диалога создания растра качеств может быть выполнен с помощью пункта Создание растра качеств меню Файл.

При создании растра используется информация объектов карты и всех добавленных к ней пользовательских карт.

При создании растра используется служебный текстовый файл (MАP2RSW.INI), который определяет объектовый состав информации района, участвующей в процессе создания растра, а также цвета, которыми отображаются объекты карты.

Имя служебного текстового файла задается в окне Имя фильтра.

Элемент растра соответствует квадратному участку местности, размер стороны которого в метрах задается в окне Размер элемента.

При создании растра качеств может быть задан режим Сжатие, при этом информация записывается в упакованном виде, что существенно уменьшает размер файла.

Растр качеств может быть построен на район, на заданный в районе участок местности или на заданные листы района.

Для построения растра на район следует включить режим Весь район в группе Область вывода.


 

Для построения растров на заданные листы следует включить режим По листам. По умолчанию имена растров на заданные листы устанавливаются автоматически в соответствии с именами файлов карты, но также могут запрашиваться при включенном режиме C выбором имени.

Для построения растра на заданный участок местности нужно нажать кнопку Выбрать в группе Область вывода и выбрать участок местности на карте двумя нажатиями левой кнопки «мыши». Для изменения границ области вывода - нажать кнопку Изменить и «мышью» выполнить изменение. Окончание режима изменения – двойное нажатие левой кнопки «мыши».

Границы участка могут быть заданы также координатами в метрах его сторон в окнах Юг, Север, Запад, Восток после нажатия кнопки Координаты. Если для данной карты поддерживается пересчет к геодезическим координатам из плоских прямоугольных и обратно, то границы участка могут быть заданы также и в градусах.

Просмотров: 1292

Вернуться в оглавление:интегрированная геоинформационная система




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.