русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

3.17.2.6 Добавление в проект Форм пользователя

Для создания формы необходимо предварительно в Администраторе БД в закладке Таблицы определить для данного тематического проекта набор таблиц базы данных.

Затем в закладке Формы пользователя создать, при необходимости, тематические разделы и нажать кнопку Добавить. После появления конструктора форм, создать пустую форму. Для этого в меню Форма выберать пункт Новая или нажмите на кнопку Создать новую форму. После вызова Конструктора форм и появления пустой формы разместить в ней и настроить необходимые компоненты (хотя бы один), определить при необходимости заголовок формы и дать ей название любым количеством символов без пробелов. Положение и размер формы при работе с ней будут соответствовать ее положению и размерам, заданным при ее создании.

Вновь создаваемая форма сохраняется размещением ее в тематических разделах (кнопка конструктора форм Сохранить форму в проект).

Созданную форму можно отредактировать. Для этого выбрать ее и нажать на кнопку Изменить, при этом откроется Конструктор форм. Сохранение форм, после редактирования производится при нажатии на кнопку Сохранить форму. Копию открытой на редактирование формы можно сохранить в любое место тематических разделов. Более подробно работа с конструктором форм описана в разделе Конструктор форм.

Для удаления формы пользователя из проекта, выбрать ее ( закладка Формы пользователя) и нажать на кнопку Удалить.

Для просмотра и работы с созданной формой выбрать ее и нажать на кнопку Открыть. 3.17.2.6.1 Связь объекта карты с формой пользователя

При выборе объекта карты информация о нем выдается в стандартном виде: метрика, семантика, вид и т.д. Вместо стандартной информации об объекте карты можно отобразить табличные данные в удобном для пользователя виде. Для реализации такой возможности необходимо заранее создать форму пользователя и указать, для просмотра каких объектов карты она предназначена.

Для этого в Администраторе БД следует выбрать закладку Формы пользователя, нажать кнопку Связь с картой и в диалоге Параметры связи форм пользователя и объектов карты  добавить новую строку ( кнопка Добавить). Для каждой строки заполняется следующая информация:

- Имя формы - имя формы пользователя (выбирается в диалоге Список форм проекта);

- Тип связи - тип связи между формой и картой (выбирается из списка). Форма пользователя может быть связана с объектом карты, либо с слоем карты;

- Значение ключа   - вид объекта или слой (выбирается в диалоге Выбор объекта карты);

- Локализация - характер локализации объекта (выбирается из списка).

Редактирование вышеуказанных колонок осуществляется двойным нажатием кнопки «мыши» в каждой из них.

Запоминание параметров связи выполняется нажатием кнопки Установить.

Если требуется, например, установить взаимосвязь между объектом Бассейны площадной локализации из слоя Гидрография и формой пользователя, то необходимо:

- создать форму пользователя (в закладке Формы пользователя режим Добавить);

- установить параметры связи формы пользователя и объекта карты (в закладке Формы пользователя режим Связь с картой);

- связать объект карты и запись таблицы базы данных. В закладке Таблицарежим Просмотр, либо в закладке Стандартная форма режим Просмотр выбрать пункт меню Карта/Связать объект и запись или с помощью кнопки  ;

- выбрать кнопку   на панели управления Базой Данных. Данная панель размещается в нижней части главного окна системы после активизации пункта меню Задачи/ База данных.

По двойному нажатию «мыши» на выбранном объекте активизируется форма пользователя. Если объект карты не связан с записью таблицы , появится сообщение “Запись для объекта не найдена”. В этом случае, если форма пользователя содержит компонент Рабочая панель, то с помощью кнопки    можно установить связь объекта карты и записью таблицы.

Форма пользователя, которая используется для просмотра параметров объекта карты, должна обязательно иметь заполненное свойство – Активный набор данных. Это свойство указывает на набор данных формы, среди записей которого будет осуществлен поиск данных для выбранного объекта карты. В случае, если свойство не будет заполнено корректно, будет выдано предупреждение Параметры связи с картой не найдены.

Просмотров: 1246

Вернуться в оглавление:интегрированная геоинформационная система




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.