русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

3.17.2.3.1 Создание псевдонима базы данных

Параметры БД и ее местоположение определяются псевдонимом (именем) БД.

Для размещения базы данных создайте каталог на жестком диске, например, каталог DBF на диске С.

Обращение к БД осуществляется по псевдониму базы данных. Псевдоним должен быть зарегистрирован в файле конфигурации конкретного компьютера при помощи утилиты BDE Administrator. Присвоим псевдоним BASE создаваемой БД. Для этого запустить утилиту BDE Administrator (проще всего это сделать с помощью команды База/АдминистраторBDE, либо выбрав пункт Сервис/НастройкаBDE Администратора БД). Выбрать в главном окне утилиты элемент Object/New. В появившемся окне New DatabaseAlias (рисунок 8) оставить тип создаваемой БД без изменений (STANDART) и нажать кнопку ОК.

                                                

Рисунок 8 – New DatabaseAlias

В левом поле окна Администратора BDE (рисунок 9) можно увидеть строку с именем STANDART1. Изменить это имя на BASE.

В правом поле указаны параметры БД. Измените параметр PATH , который указывает маршрут доступа к каталогу, в котором располагается БД. Можно ввести путь вручную, но лучше воспользоваться средствами Администратора BDE: для этого нужно щелкнуть по полю PATH и нажать на появившуюся в правом углу кнопку. Затем следует выбрать каталог C:\DBF и нажать кнопку ОК.

 

Рисунок 9 – New DatabaseAlias

 

Теперь необходимо запомнить определение псевдонима. Для этого в левом окне Администратора BDE необходимо щелкнуть по имени псевдонима правой кнопкой «мыши» и в дополнительном меню выбрать опцию Apply. В появившемся диалоговом окне нажать кнопку ОК. Закрыть окно утилиты BDE Administrator: создание псевдонима завершено и к нему можно обращаться из других утилит и приложений. Однако каталог, на который ссылается псевдоним БД, еще пуст. Необходимо создать в нем таблицы базы данных.

3.17.2.3.2 Основные понятия о таблицах базы данных

Для одной таблицы создается несколько файлов, содержащие данные, индексы, ключи и т.п. Имя главного файла таблицы (файла, содержащего данные) – оно же является именем таблицы – задается при создании таблицы. Имена остальных файлов         таблицы назначаются автоматически, причем имена всех этих файлов совпадают с именем таблицы, за исключением расширений имен; разные расширения указывают на содержимое соответствующего файла.

Каждая таблица БД, состоящая из строк и столбцов, предназначена для хранения информации об однотипных объектах системы. Строка таблицы называется записью, а столбец таблицы - полем.

В таблицах могут определяться ключи и индексы. Ключ – это комбинация полей, данные в которых однозначно определяют каждую запись в таблице. Простой ключ состоит из одного поля, а сложный (составной) – из нескольких полей. Поля, по которым построен ключ, называются ключевыми. Ключ служит для однозначной идентификации записей таблицы, а также для предотвращения повторений значений ключа. При этом значения отдельных полей составного ключа могут повторяться. Такой ключ называется первичным ключом.

Индекс, как и ключ, строится по полям таблицы, однако он может допускать повторение значений составляющих его полей. Поля, по которым построен индекс, называют индексными. Индексы именуются при их создании. Индекс служит для сортировки таблиц по индексным полям. Кроме того, при использовании индексирования повышается скорость поиска данных в таблице.           

В таблице 20 приведен список типов полей таблиц dBASE IV. Для каждого типа указан символ, используемый для обозначения этого типа в Редакторе таблиц, а также описание значений, которые может содержать поле рассматриваемого типа.


Таблица 20 – Список типов полей таблиц dBASE IV




Просмотров: 1378

Вернуться в оглавление:интегрированная геоинформационная система




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.