русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

3.15.14.2 Построение профиля по линии

С помощью данного режима осуществляется построение профиля поверхности с использованием матрицы высот по заданной трассе (ломаной линии). Трасса задается опорными точками - нажатием левой кнопки «мыши» и заканчивается двойным нажатием или комбинацией левая - правая кнопка «мыши».

Результат отображается в окне в виде графика, где вертикальная ось отмечает абсолютную высоту в метрах, а горизонтальная - длину трассы в метрах.

При перемещении по трассе с помощью «мыши» в окнах Высота и Расстояние отображаются значения высот в начальной, конечной и текущей точках трассы а также расстояние от начала трассы до текущей точки в метрах. В окне Уровень - расстояние от поверхности Земли в текущей точке профиля до линии соединяющей начальную и конечную точки.

В данном режиме существует возможность поднять/опустить начальную, конечную, текущую точки на определенную высоту. Для этого необходимую величину нужно ввести в соответствующее поле Превышение. Изображение профиля можно смасштабировать, изменив размеры окна с помощью «мыши» (растянуть, сжать).

Режим осуществляет сохранение изображения профиля в файлах формата WMF, EMF, что позволяет в дальнейшем вывести изображение на печать, использовать в документах WORD и т.д. Для этого необходимо нажать кнопку Сохранить как, выбрать имя файла и соответствующее расширение.

Если трасса, по которой строится профиль, состоит из нескольких опорных точек или профиль строится по объекту векторной карты, то изображение профиля может не поместиться в окне полностью и отображается частично. Чтобы построить профиль полностью, нажатием правой кнопки «мыши» вызывается всплывающее меню и выбирается режим Отобразить весь профиль. Для отображения части профиля существует обратная операция - Отобразить часть профиля. Профиль, построенный для линии из двух точек, всегда отображается полностью.

Переключаясь на закладку Параметры построения можно выбирать для отображения цвета профиля, линий соединения начальной – текущей - конечной точек, гасить изображение вспомогательных линий.

При включении режима Учесть кривизну Земли профиль перестраивается с учетом кривизны Земли. Так как этот режим применим только для прямой линии, построение осуществляется для полного профиля, если он имеет две опорные точки или для отрезка трассы (выбираются две ближайшие к текущей опорные точки).

Включенный режим С усреднением высот осуществляет расчет абсолютной высоты по средним значениям, изображение профиля при этом сглаживается.

Параметры сеанса (цвет профиля, линий, превышение высоты в точках, учет кривизны Земли) сохраняются в INI - файле и восстанавливаются при последующей загрузке.

Просмотров: 1368

Вернуться в оглавление:интегрированная геоинформационная система




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.