русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Свойства нейрона

С конструктивной точки зрения нейрон, являющийся основным элементом нейросети, - это устройство для получения нелинейной функции нескольких переменных Xi свозможностью настройки его параметров Cjв достаточно широком диапазоне. Однако традиционно нейрон описывается в терминах, заимствованных из физиологии. Согласно этим представлениям нейрон имеет один выход Sjи несколько входов (синапсов), на которые поступают внешние воздействия Xj, (от рецепторов и других нейронов). Он умножает входное воздействие на весовой коэффициент Cij(проводимость синапса) и суммирует взвешенные входы:

                                                                                                               (6.1)

Выходная величина yiявляется некоторой функцией от этой суммы:yi=f(Sj). Ее называют функцией активации или передаточной функцией. Вид этой функции является важнейшей характеристикой нейрона. В простейшем случае - это линейная зависимость (Рисунок 7.1 , а).

Такая зависимость использовалась в первых моделях персептрона. Несмотря на ряд первоначальных успехов, теоретический анализ возможностей персептрона, проведенный М.Минским и С.Пейпертом [68], показал, что персептрон не является универсальным устройством для распознавания и, в частности, принципиально неспособен решить целый ряд весьма простых задач. Причиной этого является именно линейный характер активационной функции.

 

Рисунок 7.1 Функции активации нейронной сети: а – линейная функция;

б- ступенчатая функция; в- сигмоидальная функция;
г- производная от сигмоидальной функции

Еще использовалась ступенчатая функция активации: если сумма Sjвыше некоторого порогового значения c0j, то выход yjравен единице, в противном случае- минус единице (или нулю). Формально это можно описать с помощью следующей зависимости (Рисунок 7.1 ,6):

В настоящее время в качестве активационной функции чаще используют близкую к ступенчатой, но более гладкую зависимость, которую называют сигмоидальной, или логистической, функцией (Рисунок 7.1 , в). Обычно она описывается следующим выражением:


Встречаются и другие выражения, например,

 ,

где |s| - абсолютная величина s, k> 0.

Параметр kзадает крутизну зависимости у от s: чем больше k, тем ближе сигмоида к пороговой функции; чем меньше k, тем ближе она к линейной. Таким образом, сигмоида является некоторым компромиссом между линейной и ступенчатой функцией, сохраняющим достоинства обеих. Подобно ступенчатой функции, она нелинейная, и это важно, поскольку только нелинейные функции позволяют вычленять в пространстве признаков множества сложной формы, в том числе невыпуклые и несвязные. Но в то же время сигмоида в отличие от ступенчатой функции переходит от одного значения к другому без разрыва, как это имеет место и в линейной функции. Это обстоятельство оказывается чрезвычайно важным при поиске экстремума целевой функции в пространстве нейронных параметров, в этом случае зависимость целевой функции от параметров также оказывается гладкой, и в каждой точке пространства может быть вычислен градиент целевой функции, указывающий направление поиска экстремума.

Производная от сигмоидальной функции, характеризующая силу связи между sи у, также имеет простой вид:

                                                                        (6.2)

Эта величина обращается в нуль на границах диапазона изменения у при y=0 и у=1 и достигает максимума в середине диапазона, т. е. связь между переменными наиболее сильна в середине диапазона и ослабевает к его краям (Рисунок 7.1 , г).

Нейроны организуются в сеть (Рисунок 7.2 ) за счет того, что выход i-roнейрона (уi) соединяется с одним из входов (хi) другого j-го нейрона. При этом выходная переменная ytотождествляется с входной переменной хi. Поэтому в дальнейшем будем использовать оба обозначения в зависимости от того, рассматривается ли данная i-я переменная как входная или как выходная. Весовой коэффициент сij("синаптический вес") характеризует знак и силу связи между переменными хi и yi. Возможна и обратная связь, при которой выходу j-го нейрона соединяется с j-м входом j-го нейрона. В общем случае коэффициент связи сij, не обязательно равен сji.

 

Рисунок 7.2 Пример нейронной сети

Важнейшим свойством нейрона является его пластичность - возможность изменять параметры в процессе обучения:. В ранних работах по нейросетям обычно различали два типа пластичности:синаптиче-скую (изменение сij) и нейронную (изменение высотгы порога нейрона с0j) В настоящее время пороговую пластичности, обычно сводят к синаптической с помощью следующего приема. К числу входов j-го нейрона добавляют еще один фиктивный x0, не связанный ни с каким реальным рецептором (Рисунок 7.2 ). На этот вход подают постоянный сигнал, равный +1. Весовой коэффициент этого входа с0jмодифицируют в процессе обучения по общим правилам. Модификация этого коэффициента равносильна смещению порога нейрона.

Еще в 1949 г. Д. Хеббом [19] было предложено естественное правило модификации весовых коэффициентов: если два нейрона возбуждаются вместе, то сила связи между ними возрастает; если они возбуждаются порознь, то сила связи между ними уменьшается. Правило оказалось настолько удачным, что до сих пор используется в различных моделях нейронных систем. Формальнее это правило может быть описано следующим образом. Пусть время обучения разбито на такты и в k- м такте две переменные нейросети (состояния двух нейронов) имели значения xki , и xkj. Тогда вес связи между переменными возрастает на величину

В случае двоичных переменных приращение равно либо +1 (при совпадении знаков xki  и xkj ), либо -1 (когда знаки различны). Если начальный вес связи был равен нулю, то вес связи к k-му такту равен:

где xki, xkj - состояния двух нейронов в k-м такте; р - число тактов обучения.

Просмотров:

Вернуться в оглавление:Экспертные системы



Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.