русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Работа с жесткими дисками

Обслуживание дисководов жестких дисков

Дисководы жестких дисков не требуют особого обслуживания, поскольку головки чтения/записи и диски заключены в герметичный корпус. Однако, кое-что все же можно сделать для оптимизации производительности и продления срока службы систем жестких дисков. Неправильное обращение наносит дисководам жестких дисков больший вред, чем любой другой фактор. Никогда не перемещайте дисковод, когда его диск вращается. Диск наиболее уязвим во время запуска и установки, когда головки еще не полностью приподняты над поверхностью диска. Даже небольшой толчок во время раскрутки диска или его остановки может нанести огромный вред пластинам диска и головкам чтения/ записи. Если дисковод нужно переместить, после выключения системы следует выждать не менее минуты, пока диск полностью не остановится.

Если дисковод требуется транспортировать или доставить клиенту, обязательно правильно упакуйте его. Механические нагрузки, которым дисковод подвергается во время транспортировки, могут оказаться достаточными для того, чтобы головки чтения/записи ударялись о поверхность диска, а это ведет к повреждению и головок и дисков. Упакуйте дисковод в достаточно большую коробку, обложив его антистатическим поролоном. Можно также упаковать дисковод, поместив одну коробку внутрь другой и используя поролон в качестве смягчающей прокладки.

Ни в коем случае не следует открывать корпус дисковода жесткого диска. Диски и головки чтения/записи герметизируются в условиях вакуума. Частицы, содержащиеся в обычном воздухе, в буквальном смысле разрушат дисковод. В случае сбоев в работе дисковода его электрические цепи и соединения можно проверить. Однако ремонт внутренних компонентов дисковода может выполняться только в заводских условиях или в специализированной мастерской по обслуживанию, оборудованной соответствующим помещением, которое отвечает требованиям вакуумной гигиены!

Чтобы можно было быстро устранить последствия аппаратных отказов, ошибок оператора и стихийных бедствий с системами жестких дисков, важно использовать какую-либо форму резервного копирования программного обеспечения и данных.

Резервные копии могут храниться также дисках. Поэтому привлекательным выглядит другой способ резервного копирования содержимого больших жестких дисков — использование дисковых устройств большой емкости, таких как оптические диски и съемные дисководы жестких дисков. Дисководы DVD-R и DVD-RW предоставляют привлекательную возможность хранения ограниченных объемов (до 4500 Мб) важных данных. Их большие емкости позволяют записывать большие объемы информации на один диск. Основной недостаток использования дисков DVD-R — невозможность удаления или перезаписи информации, записанной на диск

В любом случае отказ от поддержки резервных копий рано или поздно приводит к большим проблемам, когда система выходит из строя из-за аппаратного или программного отказа. Резервные копии должны храниться в удобном и надежном месте. В системах, требующих защиты от несанкционированного доступа, таких как сети типа клиент/сервер, резервные копии должны храниться в месте, доступном сетевым администраторам, но не рядовым пользователям (например, в запертых сейфах). В противном случае эти копии могут быть использованы для доступа к системе или хранящимся в ней данным кем-либо, не имеющим соответствующих полномочий. Даже диски аварийной загрузки Windows должны храниться в надежном месте. Эти диски могут быть использованы для доступа к информации в сетях типа клиент/сервер людьми, не являющимися администраторами. Многие компании хранят свои резервные копии вне главного офиса. Это делается на случай таких несчастий, как пожар.

В ходе использования работа дисководов жестких дисков может замедляться. Хранящиеся на диске файлы могут удаляться или перемещаться, в результате чего их части оказываются разбросанными по всему диску. Это явление называют фрагментацией диска, и оно приводит к более частым перемещениям головок чтения/записи во время операций считывания и записи. В результате для завершения процесса требуется больший промежуток времени.

Существует множество служебных программ, предназначенных для оптимизации и поддержания производительности дисководов жестких дисков. Они должны испол­зоваться в ходе выполнения программы регулярного профилактического техобслуживания. Основные утилиты обслуживания дисководов жестких дисков — Check Disk, ScanDisk, Defrag, Backup и различные служебные программы, поставляемые с разными версиями DOS и Windows, начиная с самых первых версий MS-DOS.

Просмотров: 6302

Оглавление: Обслуживание компьютерных и периферийных устройств




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.