русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Прикладная программа

Приложение, приложение, применима программа ( англ. application, application software ; русск. приложение, прикладная программа ) - пользовательская программа, позволяющая решать прикладные задачи пользователя. Понятие введено, чтобы подчеркнуть отличие от операционной системы, драйверов, библиотек, системных утилит и т.д. (которые обеспечивают функционирование собственно компьютерной системы и поддерживают ее работоспособность) и средств и сред разработки.

Примерами приложений являются текстовый процессор, графический редактор, электронные таблицы, обозреватель.Иногда применяется более свободно для обозначения любой программы, включая пользовательские и системные. В других контекстах может означать деловой офисный пакет, отделяя тем самым такой тип программ от игр и служебных программ.

Термин в русском языке

Слово «приложение» в смысле «приложение» является неологизмом, который впервые использован компанией Майкрософт для перевода слова «application» в операционной системе «Microsoft Windows Vista». Ранее, в украинском языке слово «приложение» не встречалось, а словосочетание «application», «application program» традиционно переводилось как «приложение».

Приложения

Прикладное программное обеспечение - это программы, предназначенные для выполнения конкретных задач. Прикладное программное обеспечение ( англ. application software ) также приложение, прикладное ПО, применима программа - часть программы, которая требует непосредственного взаимодействия и обеспечивает пользователю решения определенной задачи. Этим самым понятие прикладного ПО является противоположным системного и прочего вспомогательного ПО (например операционная система ), которые «лишь» обеспечивают возможность выполнения работы, но не приносят непосредственной пользы пользователю.

Наглядным примером аналогичного разделения может быть электрический ток: электросеть не приносит прямой выгоды пользователю, но обеспечивает работу электрических устройств, предоставляя им электроэнергию, в свою очередь пользователь использует эти устройства для удовлетворения потребностей, то есть получает пользу.

Однако такое четкое разграничение не всегда возможно, особенно в встроенных системах (например мобильный телефон или кофеварка ) где программное и аппаратное обеспечение является единым целым.

Кроме того, производители системного ПО нередко встраивают также и прикладные программы, известным примером является ОС Windows, где стандартно встроено большое количество прикладного ПО. Эта практика не всегда отвечает требованиям пользователей определенной системы.

Есть немало стандартизированного прикладного ПО, которое направлено на удовлетворение потребностей более широкого круга. Но значительная часть прикладного ПО разрабатывается индивидуально "с нуля" или же на основе стандартных программ для решения узких задач, например: в пределах одной компании или отрасли.

Типы прикладного программного обеспечения

  • Прикладное программное обеспечение предприятий и организаций. Например, финансовое управление, система взаимоотношений с потребителями, система снабжения. К этому типу относятся также ведомственное ПО предприятий малого бизнеса, а также отдельные подразделения крупного предприятия (Управление транспортными затратами, служба IT поддержки).
  • Программное обеспечение инфраструктуры предприятия. Обеспечивает общие потребности в поддержке ПО предприятий. Это базы данных, серверы электронной почты, управления сетью и безопасностью.
  • Программное обеспечение информационного работника. Обслуживает потребности индивидуальных пользователей в создании и управлении информацией. Это, как правило, управление временем, ресурсами, документацией, например, текстовые редакторы, электронные таблицы, программы-клиенты для электронной почты и блогов, персональные информационные системы и медиа редакторы.
  • Программное обеспечение для доступа к содержанию. Используется для доступа к тем или иным программам или ресурсам без их редактирования (может включать и функцию редактирования). Предназначено для групп и индивидуальных пользователей цифрового контента. Это, например, медиа-плееры, веб-браузеры, вспомогательные браузеры и прочее.
  • Образовательное программное обеспечение по содержанию близко к ПО для медиа и развлечений, но в отличие от него имеет четкие требования по тестированию знаний пользователя и отслеживанию прогресса в изучении того или иного материала. Многие образовательных программ включают функции совместного пользования и многостороннего сотрудничества.
  • Имитационные программы. Используются для симуляции физических или абстрактных систем в научных, образовательных или иных целях.
  • Инструментальные программные средства в области медиа. Обеспечивают потребности пользователей, производящих печатные или электронные медиа ресурсы для других потребителей, на коммерческих или образовательных принципах. Это программы полиграфической обработки, верстки, обработки мультимедиа, редакторы HTML, редакторы цифровой анимации, цифрового звука и прочее.
  • Прикладные программы для проектирования и конструирования. Используются при разработке аппаратного («железо») и программного обеспечения. Охватывают автоматизированный дизайн (computer aided design - CAD), автоматизированное проектирование (computer aided engineering - CAE), редактирование и компиляцию языков программирования, программы интегрированных сред разработки (Integrated Development Environments), интерфейсы для прикладного программирования (Application Programmer Interfaces).

Просмотров: 7246

Вернуться в оглавление:Компьютер




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.