русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Ноутбук

Ноутбук ( англ. notebook - блокнот, блокнотный ПК) - портативный персональный компьютер, в корпусе которого объединены типичные компоненты ПК, включая дисплей, клавиатуру и указывающее устройство (обычно сенсорная панель или тачпад ), а также аккумуляторные батареи. Ноутбуки отличаются небольшими размерами и весом, время автономной работы ноутбуков изменяется в пределах от 1 до 15 часов.

Лэптоп ( англ. laptop - lap = колени, top - вверху) - это ноутбук нового поколения. Предназначен для бизнесменов, его вес минимальная, а функции являются максимальными.

В зависимости от размеров, веса, возможностей и назначения различают несколько типов ноутбуков:

  • Лэптоп ;
  • Субноутбук (ультра портативные);
  • Тонкий и легкий (англ. Thin-and-lights );
  • Середнячки (англ. Medium-sized );
  • Заменители настольного компьютера ( Desknote от англ. " Desktop »+« Notebook »);
  • Для пользования в сложных окружающих условиях.

Замена настольного ПК (Desktop Replacement)

Как замену настольного ПК обычно позиционируются ноутбуки с диагональю экрана 17 дюймов и выше. Габариты и вес таких портативных компьютеров весьма значительны, что делает их неудобными в переноске. Однако относительно большой размер дисплея обеспечивает более комфортную работу, а объемный корпус позволяет установить мощные компоненты и обеспечить им достаточное охлаждение. Иногда в ноутбуках используются настольные варианты процессоров и системной логики, такие устройства называются дескноуты (от. англ.: DESKtop + NOTEbook = desknote). Ряд производителей устанавливает в большие ноутбуки 2 жестких диска, которые обычно объединены в RAID-массив.

Ноутбуки с диагональю экрана 14 - 16 дюймов

Для ноутбуков с диагональю экрана 14 - 16 дюймов не придумано специального обозначения. Ноутбуки этой категории наиболее распространены. Они имеют приемлемые габариты и вес при сохранении достойного уровня производительности.

Субноутбуки

Субноутбуками называют ноутбуки с диагональю экрана 11 - 13,3 дюйма. Такие ноутбуки отличаются малыми габаритами и весом, однако маленький размер экрана снижает удобство работы с таким устройством. Размеры субноутбуков не позволяют установить мощные компоненты, поскольку возникают проблемы с охлаждением, поэтому в них часто применяют мобильные процессоры с пониженным энергопотреблением (модели LV или ULV). Субноутбуки редко оснащаются дискретными графическими адаптерами, а в некоторые модели не устанавливается дисковод оптических дисков.

Нетбуки

Нетбуки как отдельная категория ноутбуков были выделены из категории субноутбуков в первом квартале 2008 компанией Intel. Размер диагонали нетбуков от 7 до 12,1 дюйма.Нетбуки ориентированы на просмотр веб-страниц, работу с электронной почтой и офисными программами. Для этих ноутбуков разработаны специальные энергоэффективные процессоры Intel Atom, VIA C7, VIA nano, AMD Geode. Малый размер экрана, небольшая клавиатура и низкая производительность подобных устройств компенсируется умеренной ценой и относительно большим временем автономной работы. Габариты обычно не позволяют установить в нетбук дисковод оптических дисков, однако Wi-Fi-адаптер является обязательным компонентом.

Бюджетные ноутбуки

Бюджетные ноутбуки - ноутбуки с низкой ценой и ограниченными возможностями. Такие ноутбуки основаны на дешевых процессорах Intel Celeron M и AMD Mobile Sempron, а также младших моделях Intel Core 2 Duo и AMD Turion, иногда применяются процессоры VIA C7. Бюджетные процессоры зачастую имеют не лучшую энергоэффективность, что негативно сказывается на времени автономной работы ноутбуков. В ряде сверхбюджетных моделей отсутствует Wi-Fi -адаптер. Диагональ экрана бюджетного ноутбука обычно 14-15, хотя ряд производителей предлагает модели с диагональю 17.

Особую позицию в ряду бюджетных ноутбуков занимают нетбуки с диагональю экрана 7 - 10,2 дюйма. Данные устройства изначально разрабатывались для нижнего ценового сегмента, однако их производительность и комфорт работы низкие, а стоимость многих моделей сравнима с обычными бюджетными ноутбуками, что делает их не лучшим выбором на роль основного компьютера.

С целью снижения стоимости бюджетные ноутбуки часто поставляются без предустановленной операционной системы, либо с предустановленной FreeDOS или ОС на базе GNU / Linux.

Ноутбуки среднего класса

Ноутбуки среднего класса - самая большая и довольно размытая категория ноутбуков. Диагональ экрана такого устройства может быть любой. Ноутбуки данной категории не обладают выдающейся производительностью, видеоадаптер - встроенный или дискретный младших серий, процессор - начального или среднего уровня. Корпус таких портативных компьютеров, как правило, выполнен из пластика, дизайн простой, не выделяется. Операционная система в большинстве случаев - Windows Vista Home Basic или Windows Vista Home Premium, встречается также Windows XP Home Edition.

Производители обычно относят модели среднего класса к офисным и mainstream-серий, иногда такие портативные компьютеры позиционируются как «мультимедийные ноутбуки эконом-класса» или даже как «игровой ноутбук эконом-класса» (в этом случае в ноутбуке установлена видеокарта среднего уровня и недорогой процессор). Большую часть ноутбуков категории «замена настольного ПК» также можно отнести к ноутбукам среднего класса.

Бизнес-ноутбуки

Бизнес-ноутбуки предназначены для деловых людей. По своим техническим характеристикам бизнес-ноутбуки практически аналогичны ноутбукам среднего класса и отличаются от них в основном строгим и лаконичным дизайном, а также применением более дорогих материалов. Бизнес-ноутбуки довольно часто относятся к категории субноутбуков (предназначены в первую очередь для тех, кто часто ездит в командировки), редко - к категории «замена настольному ПК» (для тех, кому выносить ноутбук за пределы офиса не нужно). Некоторые модели комплектуются профессиональными видеокартами Quadro NVS, предназначенными для вывода информации на несколько внешних дисплеев (данные видеоадаптеры сертифицированы для корпоративного применения. Встречаются даже бизнес-нетбуки (HP 2133 Mini-Note PC). На бизнес-ноутбуки как правило предустанавливать ОС Windows XP Professional Edition или Windows Vista Business.

Мультимедийные ноутбуки

Мультимедийные ноутбуки - еще одна довольно размытая категория ноутбуков. Позиционирование портативного ПК как «медиа» зависит от производителя. Обычно к мультимедийным относят ноутбуки с видеокартами и процессорами среднего класса, что позволяет использовать ноутбук практически в любых целях, в том числе и для большинства компьютерных игр.

Размер диагонали экрана мультимедийных ноутбуков 15 - 17 дюймов, мультимедийные ноутбуки с меньшей диагональю почти не встречается, поскольку маленький размер дисплея затрудняет выполнение мультимедийных функций. Простые мультимедийные ноутбуки практически не отличаются от ноутбуков среднего класса. Иногда можно встретить небольшой экран на задней стороне крышки, что позволяет просматривать изображения и видеоклипы не открывая ноутбук. Довольно часто встречается возможность просмотра фильмов и других мультимедийных файлов без загрузки операционной системы. Продвинутые мультимедийные ноутбуки оснащаются ТВ-тюнером и пультом дистанционного управления. Как ОС обычно используют Windows XP Media Center Edition или Windows Vista Home Premium.

Игровые ноутбуки

Игровые ноутбуки предназначены для компьютерных игр. Основное отличие игрового ноутбука - производительный процессор и мощная видеокарта. Несмотря на то, что мобильные версии видеокарт уступают настольным, они способны обеспечить достаточно комфортные условия для игры в современные требовательные игры. Некоторые производители предлагают ноутбуки с двумя графическими адаптерами, работающими в режиме SLI / Crossfire (разумеется, в моделях класса Desktop Replacement). Зачастую игровые ноутбуки обладают агрессивным дизайном, такие модели можно отнести к классу имиджевых ноутбуков.

Мобильные рабочие станции

Ноутбуки класса мобильных рабочих станций предназначены для профессиональной работы в программах трехмерного моделирования и САПР. Ключевым отличием мобильной рабочей станции от прочих ноутбуков является использование мобильных версий профессиональных видеокарт NVidia Quadro FX или ATI FireGL. Обычно на подобных ноутбуках установлен производительный процессор, а дисплей имеет большое разрешение (вплоть до 1920х1200 на моделях с размером диагонали экрана 15,4 - 17 дюймов).

Имиджевые ноутбуки

Имиджевые ноутбуки выделяются среди прочих ярким и запоминающимся дизайном. Для изготовления корпусов имиджевых ноутбуков часто применяются такие материалы как сталь, алюминий, карбон и другие необычные материалы. Встречаются модели, украшенные какими-либо ценностями. Типичный имиджевый ноутбук относится к классу субноутбуков, однако имиджевые модели встречаются среди моделей всех размеров. К классу имиджевых ноутбуков иногда относят некоторые модели игровых и бизнес-ноутбуков. Производительность имиджевых ноутбуков может быть достаточно низкой (компактные модели), а может быть и очень высокой (Dell Adamo, MacBook Pro, игровые ноутбуки Asus Lamborgini, Acer Ferrari и другие).

Защищенные ноутбуки

Защищенные ноутбуки («внедорожники») предназначены для работы в экстремальных условиях. Они обладают повышенной устойчивостью к вибрации, ударов, большой запыленности и влажности, агрессивным химическим средам, могут работать при экстремальных температурах. Производители предлагают модели с различными классами защиты. Такие ноутбуки находят применение в армии, аварийно-спасательных службах (МЧС, пожарные и т.д.), могут служить промышленными компьютерами и т.п. Зачастую подобные устройства разрабатываются по специальному заказу государственных организаций (в основном, вооруженных сил). В защищенных ноутбуках используются специальные компоненты, устойчивые к внешним воздействиям. Широкое применение находят твердотельные жесткие диски (SSD). Широкому распространению защищенных ноутбуков препятствует их высокая цена и большой вес.

Ноутбуки с сенсорным экраном (планшетные ноутбуки)

Ноутбуки с сенсорным экраном представляют собой гибрид планшетного ПК и ноутбука, поэтому такие компьютеры также называют планшетного ноутбуками. От планшетных ПК им достался сенсорный экран, а от ноутбука корпус с полноценной клавиатурой. Позиционирование подобных портативных компьютеров зависит от производителя, некоторые относят эти устройства к ноутбукам, другие - к планшетным компьютерам. Как правило дисплей на таких ноутбуках сделан поворотным, что значительно расширяет функциональность устройства и позволяет использовать его и как ноутбук, и как полноценный планшетный ПК. Диагональ экрана планшетных ноутбуков обычно не превышает 15 дюймов, производительность достаточно средняя. Эти особенности связаны с высокой стоимостью и относительно большим энергопотреблением сенсорных панелей.

Преимуществом таких ноутбуков перед другими категориями портативных компьютеров является возможность вводить информацию непосредственно на экране, а перед планшетными ПК - полноценная клавиатура, позволяющая без проблем набирать большие объемы текста. Основными недостатками являются большая стоимость и относительно низкая производительность подобных устройств. К недостаткам также можно отнести меньшую надежность поворотного шарнира (по сравнению с традиционными ноутбуками).

Технические характеристики

Ноутбуки работают от аккумулятора, но также существует возможность работы и через адаптеры, которые заряжают батарею ноутбука. В настоящее время существует очень много разработок в области электропитания ноутбуков [источник не указан 171 день], но они не могут широко применяться, поэтому в современных ноутбуках используются литий-ионные аккумуляторы.

В современных ноутбуках применяются два типа покрытия дисплея - матовое и глянцевое. Изображение на экране с глянцевым покрытием получается более контрастное и яркое, однако часто возникают неудобства в работе через зеркальный эффект: свет не рассеивается по поверхности экрана и покрытие дает слишком яркие блики в случае, если за спиной пользователя расположен любой источник света. Матовое покрытие, наоборот, делает изображение менее контрастным, но не создает бликов.

Функции

Портативные компьютеры способны выполнять все те же задачи, что и настольные компьютеры, хотя при равной цене, производительность ноутбука будет существенно ниже.Ноутбуки содержат компоненты, подобные тем, которые установлены в обычных компьютерах и выполняют те же функции, но миниатюризованное и оптимизированы для мобильного использования и эффективного расхода энергии. Портативные компьютеры обычно имеют жидкокристаллический дисплей (Liquid Crystal Display, LCD) и используют модули памяти типа SO-DIMM (Small Outline DIMM) (а не большой модуль DIMM, используемой в настольных компьютерах). В дополнение к встроенной клавиатуры, они могут содержать touchpad или pointstick. Также могут подключаться внешние компьютерные манипуляторы типа мышь, дополнительная клавиатура или монитор.

Просмотров: 5437

Вернуться в оглавление:Компьютер




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.