русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Компьютерная зависимость

Компьютерная зависимость - патологическая тяга человека к работе или проведение времени за компьютером.

На уровне с алкогольной и наркотической зависимостями компьютерная является довольно распространенной среди такой возрастной группы, как подростки. Возникновение такого типа зависимости относят к концу ХХ века.

Вследствие простоты первых компьютерных игр (примитивный графический интерфейс или его полное отсутствие) в те времена о зависимости, как таковой, не было. Благодаря уменьшению стоимости компьютеров доступ к ним упростился. Так как мощности есть все большими стало возможным реализовывать сложные графические интерфейсы.Таким образом возникают целые классы игр: игры- головоломки, стратегические, приключенческие, «экшн» -игры и игры-симуляторы, например, спортивные.

Распространены в последнее время онлайновые компьютерные игры - (так называемые «MMORPG» ) основаны на одновременной игре многих участников, что создает опасное погружение в «виртуальную реальность».

С научной точки зрения вредными является электромагнитное излучение и статистическое электричество. Статистическое электричество заряжает пылинки и микроорганизмы, которые «прилипают» к человеку и повышают опасность заражения.

Общие замечания

  • Способствуют развитию моторики и координации зрительного и двигательного аппаратов
  • Слишком длительное пребывание перед монитором вредно для глаз, которые при этом пересыхают и раздражаются
  • Позволяют расширить свои знания о географических и культурные аспекты
  • Последовательное выполнение однообразных операций приводит к снижению восприятия

Преимущества и недостатки компьютерных игр

  • Интеллектуальные и познавательные игры имеют положительное влияние на развитие ребенка, позволяя обучить нового в наглядной форме
  • «... Игры и общение с другими пользователями очень важны и полезны для нормального развития подростков...»
  • Помогают преодолеть страхи ( фобии ), которые иным образом вылечить трудно
  • Агрессивная составляющая игры может быть легко перенесена в реальность
  • Наркотическое действие игры не позволяет от них самостоятельно отказаться

Проведенные исследования

  • По данным австралийского ученого-психолога Даниэля Лотон ( англ. Daniel Loton ) среди 621 респондента-подростка 15 процентов были отнесены к категории «проблемные игроки» и проводили более 50 часов в неделю за игрой. Однако лишь один процент показал слабые социальные умения. Таким образом Лотон опровергает мнение о том, что такие люди являются одинокими, малоразвитые или неспособными социализироваться.
  • Согласно материалам 12 доклада Американской медицинской ассоциации ( англ. American Medical Association ) от 70 до 90 процентов подростков США играют в компьютерные игры, причем 35% имеют возраст до 18 лет. Проанализировав другие результаты исследований Ассоциация пришла к выводу, что целесообразно установить возрастные ограничения на определенные типы игр. Предлагается ввести это на законодательном уровне.

Просмотров: 5439

Вернуться в оглавление:Компьютер




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.