русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Итерационные процессы с учетом градиента

Ограничения и условия в задачах оптимизации встраивают тем или иным образом  в общий функционал, после чего решают задачу поиска экстремума. Наиболее популярной структурой функционала является взвешенная сумма квадратов невязок, полученных из условий и ограничений. Это обеспечивает всему функционалу квадратичную зависимость по каждому неизвестному параметру и, как следствие, локальный минимум всему функционалу.

Изменение искомых параметров можно подчинить какой-либо детерминированной динамической процедуре, обеспечивающей сходимость итерационного процесса движения к точке минимума. Наиболее распространенным, имеющем множество модификаций, процессом является метод градиента:  вектор скорости изменения неизвестных параметров пропорционален с обратным знаком вектору градиента функционала:

Это условие соответствует выбору наибольшей скорости убывания  функционала, что несложно увидеть, рассмотрев выражение для производной функционала по времени:

.

Правую часть можно рассматривать как скалярное произведение двух n-компонентных векторов:  вектора градиента

и вектора скорости изменения координат-параметров

.

Скалярное произведение максимально, когда векторы коллинеарные.

В результате система градиентных уравнений наискорейшего приближения к значениям оптимальных параметров приобретает вид:

 .

Вид функционала существенно влияет на достижение локального минимума в итерационном процессе решения полученного градиентного уравнения. Численная итерационная процедура для решения последнего легко записывается, если производные правых частей системы представить конечными разностями первого порядка и переписать уравнения, разрешенными относительно очередных приближений искомых решений:

Равенство нулю градиента функционала может означать остановку итерационного процесса на одной из седловых точек, когда производные первого порядка по всем переменным  равны нулю, а некоторые из производных второго порядка имеют разные знаки по обе стороны от точки остановки решения. Это возможно, когда функция  нелинейная. Чтобы сдвинуться с точки промежуточной остановки на пути к локальному минимуму, необходимо провести оценку знаков вторых смешанных производных по всем неизвестным. В общем виде, в случае многомерного нелинейного функционала, смешанные производные второго порядка могут быть представленными в векторной форме. Для этого в разложении Тейлора достаточно произвести перегруппировку частных производных так, чтобы группы слагаемых представляли скалярные произведения векторов и матриц из частных производных:

,

где          , – вектор-столбец и вектор-строка очередных приращений,

 – строчная форма  записи вектора градиента,

 – матрица вторых частных производных (гессиан),

 – квадратичная форма с матрицей Гессе,

.

Условием достижения локального минимума является положительная определенность квадратичной формы с матрицей Гессе  в точке остановки, в которой . Квадратичная форма положительна тогда и только тогда, когда все главные миноры ее квадратной матрицы, например, матрицы A, положительны:

 .

Из проведенных рассмотрений можно сделать заключение, что для линейных функционалов любая остановка итерационного процесса соответствует локальному экстремуму, так как производные выше второй равны нулю.

Просмотров: 2325

Вернуться в оглавление:Введение в численные методы



Калашников В. И. Введение в численные методы: Учеб. пособие. – Харьков: НТУ “ХПИ”, 2002. – 132 с. – На русск. яз.


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.