русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Управление памятью

Программы управления памятью

В первом разделе загружаются утилиты управления памятью. В этом случае команда HIMEM.SYS загружает драйвер расширенной памяти (XMS) DOS. Этот драйвер управляет использованием расширенной памяти, установленной в системе; благодаря ему никакие два приложения не могут использовать одни и те же ячейки памяти одновременно. Эту утилиту управления памятью следует упомянуть в файле CONFIG.SYS первой, перед всеми остальными утилитами управления памятью и драйверами устройств.

Сразу за первым мегабайтом адресного пространства HIMEM.SYS создает также область памяти 64 Кб, называемую верхней областью памяти (high memory area, НМА). Благодаря такой организации с помощью оператора DOS=HIGH порция DOS перемещается из основной памяти в НМА.

Программа EMM386.EXE обеспечивает микропроцессору системы доступ к верхней области памяти (upper memory area, UMA) ОЗУ. Совместно с файлом HIMEM.SYS эта программа позволяет системе экономить основную память, передвигая драйверы устройств и резидентные программы в UMA.

Команду EMM386.EXE также можно использовать для имитации операций режима расширенной памяти с адресами, лежащими за отметкой 1 Мб. Ключ 1024 RAM заставляет драйвер EMM386 открыть доступ к верхней памяти и организовать область размером 1024 байта за меткой первого мегабайта для имитации операций расширенной памяти.

В файле CONFIG.SYS для установки операций расширенной памяти может быть указан и другой модуль управления расширенной памятью, называемый LIM EMS 4.0. Если файл CONFIG.SYS содержит команды загрузки других диспетчеров управления расширенной памятью, в строке EMM386.EXE должен присутствовать ключ NOEMS, не допускающий реализации в режима расширенной памяти при помощи EMM386.EXE. В случае использования этого ключа команда обеспечивает доступ к области верхней памяти, но не допускает к области расширенной памяти. EMM386.EXE распознает целый набор ключей. Дополнительную информацию по ключам можно получить из руководства пользователя MS-DOS или Windows.

Большинство компьютеров используют дополнительное ОЗУ в режиме расширенной (extended), а не расширяемой (expanded) памяти.

Файлы, буферы и стеки

Во втором разделе файла CONFIG.SYS размещаются команды, которые настраивают DOS для операций с дополнительными устройствами и приложениями. Команда files устанавливает количество файлов, которые DOS может поддерживать в любой момент, равным 30. Это минимальное количество, требуемое для загрузки Windows. Команда buffers резервирует 15 блоков адресного пространства ОЗУ под хранение данных во время обмена информацией с дисками. Аналогично, команда stacks устанавливает количество и длину блоков памяти для некоторых специальных операций ОЗУ: 9 стеков по 256 байт каждый.

Просмотров: 4491

Оглавление: Аппаратное и программное обеспечение




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.