русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Инфракрасный порт

Ассоциация Infrared Data Association (Ассоциация передачи данных в инфракрасном диапазоне, IrDA) разработала стандарт беспроводного соединения периферийных устройств, основанный на технологии передачи данных в инфракрасном диапазоне, аналогичной применяемой в бытовых устройствах дистанционного управления. Конструкции многих системных плат содержат IrDA-совместимый порт для обеспечения обмена данными с такими устройствами, как принтеры, карманные компьютеры и ноутбуки. Эта же технология применяется для выполнения передачи данных между такими коммуникационными устройствами компьютера, как модемы и платы адаптеров локальных сетей.

Стандарт IrDA определяет четыре протокола, используемые для различных типов устройств:

  •  IrLPT. Этот протокол используется с принтерами для обеспечения высокопроизводительного беспроводного интерфейса между компьютером и принтером.
  • IrDA-SIR. Стандартный протокол передачи данных в инфракрасном диапазоне, используемый для обеспечения стандартного интерфейса последовательного порта, поддерживающего скорости передачи данных до 115 Кбит/с.
  • IrDA-FIR. Быстрый протокол передачи данных в инфракрасном диапазоне, используемый для высокопроизводительного интерфейса последовательного порта, поддерживающего скорости передачи данных до 4 Мбит/с.
  • IrTran-P. Применяется в качестве стандарта передачи цифровых изображений для обмена данными с цифровыми устройствами ввода изображений.

В этих протоколах определены диапазоны обмена данными на расстояниях до 2 метров, но в большинстве спецификаций в качестве максимального диапазона обычно указано расстояние равное 1 м. Все передачи по интерфейсу IrDA выполняются в полудуплексном режиме, при этом ничто не должно перекрывать линию прямой видимости между передатчиком и приемником. Приемник должен располагаться в пределах 15° от центра передающей линии.

Операционная система Windows поддерживает использование устройств для передачи данных в инфракрасном диапазоне. Свойства установленных устройств IrDA можно просмотреть с помощью программы Device Manager (Диспетчер устройств). Аналогично, соединение с другим компьютером IrDA можно установить при помощи аплета Network Dialup Connections (Сетевые телефонные соединения) Windows. Установив с помощью этого аплета протокол Point-to-Point Protocol (Протокол передачи данных точка-точка, РРР) или протокол IrDA LAN, можно осуществлять беспроводный обмен данными с другими компьютерами без применения модема или сетевой платы.

Просмотров: 5167

Оглавление: Аппаратное и программное обеспечение




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.