русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Контроллер ide

Встроенный интерфейс дисковых устройств (IDE)

Интерфейс Integrated Device Electronics (встроенный интерфейс дисковых устройств, IDE) — интерфейс системного уровня. Его называют также интерфейсом AT Attachment (Подключение по усовершенствованной технологии, ATA). При использовании интерфейса IDE большая часть электронных цепей контроллера помещается в блок дисковода. Поэтому данные между компьютером и дисководом передаются в параллельном режиме. Схема контроллера в дисководе выполняет все преобразования данных из параллельного формата в последовательный и из последовательного в параллельный. Это позволяет интерфейсу не зависеть от базовой конструкции компьютера.

Диски IDE содержат информацию о своем низкоуровневом форматировании. Эта информация помещается на диск компанией-изготовителем и используется контроллером для управления движением головок и для определения размеров секторов диска. Контроллер IDE извлекает необработанные данные (информацию о формате и собственно данные), поступающие с головок чтения/записи и преобразует ее в сигнал, который может передаваться по шинам компьютера.

В стандартном интерфейсе IDE используется один 40-контактный кабель для соединения дисководов жестких дисков с системной платой.

Конфигурирование дисководов IDE

В основном, хост-адаптер служит для реализации трех функций. В том числе для передачи сигналов выбора системы с единственным дисководом или системы с ведущим и ведомым дисководами. Хост-адаптер передает также три младших разряда адреса (А0-А2) и сигнал сброса интерфейса. Сигнал HDCSO используется для активизации ведущего дисковода, a HDCS1 — для активизации ведомого дисковода.

Большинство дисководов IDE поставляются компаниями-изготовителями, сконфигурированными для работы в качестве единственного дисковода или в качестве ведущего дисковода в многодисковой системе. Для того чтобы установить дисковод в качестве второго (или ведомого), обычно необходимо изменить установку блока перемычек.

В некоторых хост-адаптерах контакты Cable Select (Определяемый кабелем) интерфейса для ведомых дисководов отключены. В этих случаях необходимо установить перемычку для выбора режима Cable Select на дисководе. Для выяснения того, поддерживает ли система эту функцию, обратитесь к руководству пользователя системы.

В системе MS-DOS, при наличии нескольких жестких дисков IDE, основным логическим разделам присваиваются идентификаторы первых логических дисков. Если диск IDE разбит на два логических диска, система определяет их как С: и D:. В случае добавления второго диска IDE в качестве ведомого, который содержит два дополнительных логических диска, система выполнит переназначение логических дисков первого дисковода, определяя их как С: и Е:. Логическим дискам ведомого дисковода будут присвоены идентификаторы D: и F:.

Усовершенствованные спецификации EIDE

Были разработаны модернизированные спецификации IDE, позволяющие присоединять к интерфейсу более двух дисководов. Эта новая спецификация называется Enhanced IDE (Расширенная IDE, EIDE) или интерфейсом АТА-2. Она позволяет работать в одной системе до четырех устройств IDE. В соответствии с этой спецификацией хост предоставляет два интерфейса IDE, которые могут управлять ведущим и ведомым устройствами, соединенными последовательно. Первый интерфейс является первичным интерфейсом IDE и, как правило, обозначается IDE1. Аналогично, второй интерфейс IDE является вторичным и обычно обозначается IDE2.

В действительности модернизация привела не просто к увеличению количества дисководов, которые могут подключаться к системе. Она предусматривает также применение усовершенствованных драйверов IDE, называемых AT Attachment Packet Interface (пакетный интерфейс периферийных устройств для АТ-совместимых компьютеров), работу с дисководами компакт-дисков, а также применение новых методов передачи данных с использованием прямого доступа к памяти (DMA).

В дополнение к новым методам передачи с использованием DMA, наиболее быстродействующие варианты IDE — известные как Ultra DMA (UDMA), ATA-4/Ultra ATA 66 и Ultra ATA 100, 133 — увеличивают возможности шины по передаче данных за счет увеличения количества проводников в сигнальном кабеле IDE до 80. Хотя количество проводов было удвоено, соединитель IDE остался совместимым с 40-контактным соединением IDE. Однако каждый контакт был снабжен собственным проводником заземления в кабеле.

Если с новым дисководом UDMA использовать старый 40-проводный кабель IDE, производительность дисковода окажется весьма ограниченной.

В течение некоторого времени интерфейс IDE/EIDE является стандартным интерфейсом дисководов в PC-совместимых системах. Структура контроллера IDE — неотъемлемая часть большинства PC-совместимых системных плат. Эта структура включает поддержку BIOS и микропроцессорного набора для поддерживаемой платой версии IDE, а также соединитель хоста IDE.

Просмотров: 4381

Оглавление: Аппаратное и программное обеспечение




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.