русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Конфигурация компьютера

Настройки конфигурирования

При каждом включении или перезагрузке системы программа BIOS проверяет настройки конфигурирования системы, чтобы определить типы дополнительных устройств, которые могут быть в нее включены.

В зависимости от модели компьютера, информация о конфигурации может определяться на основе установок аппаратных перемычек или переключателей, из питаемого от батареи ОЗУ или, в некоторых случаях, на основе комбинации положений перемычек и программных настроек. В компьютерах PC, РС-ХТ и их клонах для конфигурирования использовались аппаратные переключатели. В первых компьютерах РС-АТ использовалась питаемая от батареи область ОЗУ, в котором хранилась некоторая дополнительная информация о конфигурации системы. Эта область хранения информации о конфигурации получила название CMOS-ОЗУ (или КМОП-ОЗУ). Вскоре компании-изготовители ИС стали включать в свои микропроцессорные наборы дополнительные функции конфигурирования программного обеспечения и функцию часов реального времени (real-time clock, RTC). Функция RTC отслеживает для системы информацию о времени и дате. Для сохранения информации при отключенном питании компьютера разработчики системных плат клонов включили в них перезаряжаемые никель-кадмиевые батареи.

В более новых системах отсутствуют перезаряжаемые никель-кадмиевые батареи, предназначенные для сохранения содержимого CMOS-памяти. Вместо этого функции сохранения содержимого CMOS-памяти и RTC реализуются с помощью не подлежащего замене литиевого элемента, обладающего 10-летним ресурсом, который устанавливается в независимом модуле ИС RTC.

Поскольку эти настройки конфигурации — основной источник информации об установленных в системе компонентах, они должны в точности отражать действительные компоненты, которые будут использоваться системой. В противном случае будет генерироваться сообщение об ошибке. Если компьютер отказывается работать сразу после установки нового компонента, всегда следует подозревать наличие проблем с конфигурацией. Доступ к значениям конфигурации CMOS для их изменения можно получить, одновременно нажав клавиши Ctrl и Delete (или какую-либо иную комбинацию клавиш) во время выполнения процедуры начальной загрузки.

В 1994 г. компании Microsoft и Intel объединили усилия с целью создания набора системных спецификаций, которые позволили бы выполнять автоматическое кон­фигурирование добавленных в систему компонентов. При этом пользователю не нужно устанавливать аппаратные перемычки или изменять записи CMOS. Для достижения этой цели BIOS системы, расширительные гнезда и платы адаптеров разработаны так, чтобы они могли автоматически реконфигурироваться при помощи программного обеспечения системы.

Во время процесса начального запуска PnP BIOS просматривает систему на предмет установленных устройств. Устройства, которые разработаны как РпР-совместимые, могут сообщить BIOS свой тип и способ обмена с ними данными. Эта информация сохраняется в памяти, чтобы система могла работать с устройством.

Просмотров: 4796

Оглавление: Аппаратное и программное обеспечение




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.