русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Понятие операционной системы

Операционные системы — это программы, предназначенные для управления работой компьютерной системы в целом. Их вполне можно отнести к группе наиболее сложных компьютерных программ.

Каждая часть системы должна управляться и координироваться так, чтобы миллионы выполняемых ежесекундно операций были реализованы правильно и вовремя. Кроме того, к задачам операционной системы относится и максимальное сокрытие сложности ПК от пользователя.

Аналогично, операционная система служит промежуточным звеном между почти столь же сложными программными приложениями и оборудованием, на котором они выполняются. И, наконец, операционная система принимает команды от пользователя компьютера и выполняет их с целью реализации требуемых действий.

Дисковая операционная система (ДОС, DOS) — это коллекция программ, служащих для управления общим функционированием компьютера в системе, основанной на использовании дисков. Эти программы работают в фоновом режиме, давая возможность пользователю компьютера вводить символы с клавиатуры, определять структуру файлов для хранения записей или выводить данные на монитор или принтер. DOS отвечает за поиск, и организацию данных, и приложений на диске.

Дисковую операционную систему можно разделить на три различных раздела:

  1. Файлы начальной загрузки. Эта часть операционной системы принимает управление системой от BIOS ПЗУ во время запуска.
  2. Файлы управления файлами. Эти файлы позволяют системе управлять информацией внутри самой себя.
  3. Файлы утилит. Эти файлы позволяют пользователю управлять системными ресурсами, выявлять и устранять неисправности системы и конфигурировать систему.

Операционная система действует в качестве моста между программами приложений и компьютером. Эти программы приложений позволяют создавать файлы данных, относящиеся к определенным приложениям, таким как приложения текстовой обработки, программы удаленного обмена данными, бизнес-приложения и языки программирования.

Просмотров: 4435

Оглавление: Аппаратное и программное обеспечение




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.