русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Удаление, выделение и копирование фрагментов схемы в Micro-Cap

Удаление любого одиночного элемента и отрезка прямой линии из схемы осуществляется следующим образом: указатель мыши совмещается с удаляемым элементом, нажимается и удерживается левая клавиша, буксированием элемент отсоединяется от схемы, клавиша мыши отпускается, на клавиатуре нажимают кнопку Delete. При отсоединении элемента от схемы последний изменяет свой цвет, что служит визуальным контролем предстоящего удаления.

Выделение отдельных фрагментов схемы или всей схемы для перемещения, удаления или копирования осуществляется в режиме, заданном нажатием крайней с лева режимной кнопки с изображением стрелки. Курсор мыши помещают на поле чертежа схемы в любом из четырех углов прямоугольной области, которая могла бы включить в себя подлежащие локализации элементы схемы. Нажав и удерживая левую клавишу мыши, перемещают курсор мыши по диагонали прямоугольной области в сторону локализуемого участка. При этом на поле чертежа вырисовывается прямоугольная рамка до тех пор, пока удерживается в нажатом состоянии левая клавиша мыши. После отпускания клавиши выделенный фрагмент схемы изменяет цвет и готов к последующим над собой манипуляциям.

Поместив указатель мыши в выделенную рамкой область и нажав левую клавишу, можно сдвинуть или перетащить выделенный объект в другое место на поле чертежа. При этом перетаскиваются без исключения все элементы, которые внутри рамки и по которым прошли все грани рамки.

Выделенный фрагмент схемы удаляется нажатием кнопки Deleteна клавиатуре или выбором соответствующей позиции в подменю, всплывающем при активизации пункта Edit главного меню.

Выделенное изображение можно скопировать в собственный графический карман пакета, нажав на клавиатуре две клавиши: Ctrl и С. Если под курсором мыши в некоторой точке поля чертежа щелкнуть левой клавишей, а затем на клавиатуре нажать клавиши Ctrl и V, то в этом месте появится копия выделенного фрагмента. Значения входящих в копию элементов будут теми же, а нумерация внутренних имен соответствующих частей продолжена в сторону возрастания натурального ряда чисел. Удаление отдельных элементов не приводит к переименованию внутренних имен. Не понравившуюся копию можно убрать нажатием клавиши Delete.

Описанные в предыдущем абзаце манипуляции с копированием и копиями можно осуществлять и путем выбора соответствующих позиций в подменю Edit.

В пункте главного меню Edit есть позиция Box, которая позволяет автоматически дополнить выделенный объект схемы себе подобными копиями по горизонтали или по вертикали. Количество дополнительных копий устанавливается в окне, всплывающем в момент выбора позиции Step Box. Здесь же имеются позиции для следующих преобразований изображения выделенного фрагмента: зеркального отражения относительно вертикальной и горизонтальной граней рамки (Mirror Box), поворота против часовой стрелки на 90°(Rotate), и повороты внутри выделенной области относительно их средних горизонтальной и вертикальной линий (Flip x и Flip v).

Просмотров: 4122

Вернуться в оглавление:Аналоговые и гибридные вычислительные устройства



Автор: Калашников В.И. Аналоговые и гибридные вычислительные устройства. Лабораторный практикум: Учебное пособие – Харьков: ХГПУ, 2000. - 194 с. - Русск. яз.


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.